Маркетинговое агентство полного цикла

Маркетинговое агентство полного цикла

Бизнес и развлекательные мероприятия

Бизнес и развлекательные мероприятия
21
июнь
2021
Бизнес и развлекательные мероприятия
Многие российские и зарубежные компании успешно используют событийный маркетинг как инструмент продаж, привлечения внимания к бренду.

Лето - прекраснейшее время для проведения любых событий. Именно летом в некоторых сегментах, продажи могут “просесть” на 30, а то и 40 % и нужно активно стимулировать спрос. А в других наоборот, сезон высокого спроса и задачей стоит выделиться среди конкурентов, перетянуть трафик на себя.

Именно событийный маркетинг и его “развлекательные” с первой точки зрения механики, способен решить эти задачи.

Для этого, некоторые крупные компании привлекают в штат event-менеджеров. Специально обученные люди, разрабатывают механики, планируют бюджет. Привлечение такого специалиста в штат, не всегда рентабельно: заработная плата, социальный пакет, содержание рабочего места, даже если учесть расходы на реализацию проектов. Все будет зависеть от количества запланированных мероприятий. Чем больше - тем целесообразнее и выгоднее. Но опять же, справится ли один сотрудник с тридцатью мероприятиями в год? Не пострадает ли качество? Именно качество и пострадает. Не решит вопрос и наличие помощника у специалиста. Даже при наличии целого отдела, могут понадобиться узкие специалисты.

И как же быть бизнесу? Обращаться в специализированные агентства полного цикла. Именно таким является наше агентство. В агентстве уже имеется штат необходимых специалистов для реализации Вашего событийного плана: маркетолог, диджитал специалисты, декораторы, сценаристы, технические специалисты и другие. Вам не нужно будет искать подрядчиков, а Вашему hr не нужно будет проводить сотни лишних собеседований. И кстати, привлечение агентства будет выгоднее независимо от того сколько мероприятий Вы хотите провести.

Допустим, Вы доверили управление событийным маркетингом агентству. Теперь, давайте разберем, что же конкретно охватывает кластер событийного маркетинга и какие бизнес-задачи решает.

Прежде всего, событийный маркетинг - это люди и события. Способ рассказать о компании с помощью праздника. Спектр событийного маркетинга очень широк: промоакции, круглые столы, торговые выставки, презентации, конкурсы и фестивали- все это тоже, событийный маркетинг. Событийный маркетинг применим как в В2В и В2С секторе.

В2В - мероприятия для партнеров, поставщиков. Это презентации, конференции, выставки, форумы, конгрессы. Реализовываются бизнес-задачи по привлечению новых партнеров, расширению рынка сбыта, продвижение новых и имеющихся продуктов для последующего распространения, выход компании на новый уровень. Этот сегмент тесно связан с бизнес -туризмом.

В2С - мероприятия для конечного потребителя товара или услуги. Промо акция, дегустация, розыгрыш, мастер-класс. Такие мероприятия решают следующие бизнес-задачи: формирование положительного имиджа компании, запуск эффекта “сарафанного радио”, привлечение внимания СМИ, привлечение новых клиентов, продвижение уникальных торговых предложений фирмы.

А также мощный инструмент – это фестивали. Именно фестиваль может объединить на одной площадке и партнёров и покупателей: большое количество разноплановой целевой аудитории и решить несколько задач сразу: PR и привлечение внимания, формирования статусности и надежности, поддержка творчества и благотворительности, политические амбиции. Тематика фестивалей может быть различной и подбирается под конкретную задачу: цветочный фестиваль, фестиваль-конкурс для детей, экофест, фестиваль в сфере высоких технологий, музыкальные фестивали или же фестиваль с несколькими разно жанровыми локациями.

Существуют, также инструменты событийного маркетинга и внутри компании, ориентированные непосредственно на сотрудников - об этом, читайте в следующей статье.

А если Вы задумываетесь о внедрении инструментов событийного маркетинга в свой бизнес - рекомендуем начать с разработки календаря мероприятий. В зависимости от специфики Вашей деятельности и бизнес-задач. Как и говорилось ранее, мы являемся агентством полного цикла и предоставляем квалифицированные услуги в сфере маркетинга, организации событий, брендинга. Мы готовы реализовать новые и эффективные механики “под ключ”. Обращайтесь!