Маркетинговое агентство полного цикла

Маркетинговое агентство полного цикла

Что входит в состав брендбука и должны ли быть отрисованы макеты?

Что входит в состав брендбука и должны ли быть отрисованы макеты?
20
октябрь
2022
Что входит в состав брендбука и должны ли быть отрисованы макеты?

Существуют форматы: логотип, логобук и брендбук.

  • Логобук — это правила пользования логотипом, только им и ничем кроме. К логотипу прилагаются исходники в форматах ai, pdf минимум, а также монохромные версии.
  • В брендбук уже добавляются фирменные шрифты, визуал носителей фирменного стиля (визитки, фирм.бланк, конверты), сувенирной продукции (ручки, футболки) и т.п.

Список носителей фирменного стиля проговаривается на момент подписания договора и вносится в техническое задание! У каждого он свой!

Также есть брендбуки не просто, как правила корпоративной айдентики вокруг лого, а с разработкой концепции, миссии, философии бренда, и это первоначальный этап, предшествующий разработке логотипа, а не наоборот, как часто бывает.

Возникает вопрос: брендбук — это только визуал фирменного стиля или к нему прилагаются макеты каждого отрисованного элемента?

В большинстве случаев к брендбуку всегда прилагается архив данных со всеми составляющими, вплоть до дизайнов лендингов и т п. Но было и такое, когда я сталкивалась с тем, что брендбук высылают, нет даже логотипа.

Такое может случиться по нескольким причинам:

  • продуманный план исполнителя, чтобы заказчик работал только с ним;
  • на этапе составления ТЗ не было прописано, что макеты включены (вероятнее всего клиент просто не знал, как составить ТЗ, и поэтому исполнитель их не сделал);
  • заказчик потерял все макеты — самая частая ситуация в малом бизнесе.

Мы считаем считаю, что заказчик не может знать всех тонкостей, и исполнитель должен разъяснять, что включено в брендбук и сам составлять ТЗ для договора.
Но бывает, что исполнители исходят от обратного: что напишете, то и сделаем. Все эти условия должны прорабатываться до подписания договора.