Маркетинговое агентство полного цикла

Маркетинговое агентство полного цикла

Кластерные семинары 2020

Кластерные семинары 2020
18
декабрь
2020
Кластерные семинары 2020
В ноябре-декабре при сотрудничестве с Центром кластерного развития Новгородской области выступили исполнителем по проведению отраслевых семинаров для предпринимателей Туристского, Агропромышленного и IT-кластера.

Организаторами выступили Министерство инвестиций Новгородской области и Фонд поддержки малого предпринимательства.

Мы провели опросы представителей отраслей, получили обратную связь, определили резонансные темы, подобрали спикеров, составили программу семинаров, собрали участников.

В этом году семинары прошли в онлайн формате.

27 декабря мы стартовали вебинар для Агропромышленного кластера с участием 3х спикеров, общая тема звучала как «Продвижение в интернете товаров и услуг представителей агропромышленного кластера». Эта тема не раз была заявлена у нас для различных аудиторий слушателей в течение года, т.к. многие предприниматели столкнулись с тем, что не готовы к переходу на онлайн продажи, которые стали чуть ли не единственным каналом сбыта при полном локдауне.

Семинар открыла Надежда Куликова – маркетолог, руководитель Clever Expert, раскрыла тему общей маркетинговой подготовки к онлайн продажам. Далее спикеры научили основам продвижения товаров и услуг через социальные сети и интернет-магазины.

11 декабря цикл продолжил вебинар для членов Туристского кластера Новгородской области. Спикером выступил Роман Золин - Эксперт по внутреннему туризму, эксперт программы «100 городов», эксперт в области маркетинга территорий, управляющий партнёр в Service Design Agency по России и СНГ, автор публикаций по брендингу малых городов.

Тема разговора более чем актуальная «Развитие внутреннего туризма и туристической отрасли в новых условиях».

Туристические компании относятся к наиболее пострадавшим отраслям и поэтому разговор прошёл динамично, с обратной связью.

14 декабря Екатерина Смирнова - бизнес-консультант, экономист, провела вебинар для IT-отрасль по проектному менеджменту. В семинаре участвовали ведущие компании области: программисты, веб-разработчики. Вебинар прошел также в формате диалога с участниками, многие вопросы вызвали дискуссию. Мы получили хорошую обратную связь и отзывы.

По итогу хочется сделать вывод, что кризис сплотил предпринимателей и заставил их развиваться, осваивать новые инструменты. У представителей бизнеса есть желание работать сообща, общаться с единомышленниками, собираться на стратегические сессии по развитию кластеров, изучать новые продукты и веяния рынка.

Надеемся, что в следующем году работа с кластерами продолжится в еще более продуктивном формате.