Маркетинговое агентство полного цикла

Маркетинговое агентство полного цикла

Праздники и маркетинг

Праздники и маркетинг
31
май
2021
Праздники и маркетинг
Ивент – это не всегда развлечение. Не только бизнес-мероприятия, но и праздники в честь открытия, городские фестивали, спортивные соревнования в своей основе имеют маркетинговые цели, а значит и подход к их организации должен быть особым.

Что такое маркетинг в структуре организаций событий?

Основные функции таковы:

- определить цели и задачи мероприятия (PR компании или личного бренда, повышение продаж, вывод нового продукта на рынок, благотворительность и т.д.);

- определить целевые аудитории (посетителей/участников);

- разработать механики, режиссерский сценарий, подобрать активности, оснащение исходя из целевых аудиторий и целей.

Если при планировании бизнес-событий маркетолог в составе команды организаторов дело привычное, то при работе над праздниками или фестивалями об этом редко задумываются. А ведь именно маркетинговый подход позволит чётко сформировать структуру и наполнение, достигнуть поставленных целей.

Учитываются все мелочи. Если необходимо привить лояльность к бренду, то важным этапом будет брендирование такого события. Дизайн сцены, костюмы ведущих, видео контент, дизайнерские конструкции, конфетти шоу и т.п должны быть выполнены в строгом соблюдении брендбука компании-заказчика. Для того чтобы эмоциональное воздействие цветов бренда было максимальным.

Должно быть грамотно подобрано музыкальное сопровождение и состав артистов. Если бренд позиционирует себя как передовая высокотехнологичная компания вряд ли народная или поп музыка станет его аудио воплощением.

Если запланирована рекламная кампания, то выполняться она также должна организаторами, чтобы не было двойных стандартов в формулировках и позиционировании.

Если целью стоит увеличение вовлечения сотрудников, формирование новой корпоративной культуры, вывод ее на новый уровень – для этой задачи командой мероприятия во главе с маркетологом и режиссером также формируются свои смыслы и интерактивы.

Если для вас любое событие – это продуктивный инструмент достижения целей, то мы единомышленники! Вам нужно такое организовать мероприятие? Обращайтесь к нам!